На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Сохранять ли брак ради детей?

Надо ли сохранять брак ради детей?

Согласитесь, в нашем обществе, где с давних времен укоренился неписаный закон: «Не разводиться ради детей!» сама мысль о том, что развод может быть, как раз-таки, именно «ради детей», звучит чуть ли не кощунственно. Тысячи и тысячи женщин готовы терпеть ярмо неудачного брака, считая, что их долг – «Сохранить детям родного отца». И еще больше женщин готовы осудить ту, которая уходит от мужа без «оправдательных причин». То есть, если он тебя бьет или все в доме пропивает, то тут все ясно – подавай на развод. Но если «муж не хуже, чем у других», то давай-ка поищи причину своих душевных метаний в самой себе.

Общественные стереотипы загоняют женщину в угол, фактически лишая ее права на личную жизнь. Считается, что если ты вышла замуж и родила детей, то теперь вся твоя жизнь положена на жертвенный алтарь семьи. Так ли это? Давайте разберемся по сути.

СХОЖУ-КА Я ЗАМУЖ…

Удивительно, все же, как богат оттенками русский язык! Вроде бы особой разницы нет, как сказать – «выйду замуж» или «схожу замуж», а на практике это означает совершенно разные жизненные позиции и ориентиры. Для кого-то замужество – это ответственный шаг, это новый статус, причем уже на всю жизнь. А кто-то к замужеству (и к женитьбе тоже!) относится как к «пробе пера»: не понравится – всегда можно развестись.

Легковесное отношение к семье и браку в целом обесценивает, вообще, любые отношения между мужчиной и женщиной. Традиции семьи, верность в браке, «мой дом – моя крепость» и пр. становятся в наши дни чуть ли не архаизмом.

Сожительство, лукаво именуемое «гражданским браком», на определенном этапе рассматривалось как способ избежать ошибок при заключении брака официального. Мол, присмотримся друг к другу повнимательнее, попробуем жить под одной крышей, а там уже решим – идти в ЗАГС или нет. Более того, появилось даже мнение о том, что семьи, созданные после притирки в «гражданском браке», более крепкие. Однако со временем этот миф развеялся, т.к. объективно говоря, «гражданский брак» превратился просто в подобие гнездования в брачный период, когда в любой момент он или она могут полететь вить гнездо по новому адресу.

Психологическая неподготовленность людей к совместному проживанию под одной крышей и ведению общего хозяйства приводит к тому, что первые же трудности в молодой семье (чаще всего, бытовые) сегодня могут стать поводом для развода. Я уже не говорю о том, что после свадьбы зачастую обнаруживается еще одна проблема: девушки банально не умеют вести хозяйство, начиная от готовки и заканчивая распределением семейного бюджета, а парни не чувствуют ответственности за свою семью – ни материальной, ни моральной.

Быстро сошлись в браке – быстро разошлись, а о детях несостоявшиеся супруги вспоминают зачастую лишь тогда, когда утрясают вопросы с алиментами и другими обязательствами перед ними бывшего мужа (реже – жены). Аргумент при таких скоропалительных разводах непрошибаем: «Дети скоро вырастут, заживут своими семьями, а у меня жизнь одна».

ПУСТЬ ПОД ЛАВКОЙ ПОЛЕЖУ, ЗАТО НА МИЛОГО ПОГЛЯЖУ…

На основании вышеизложенного можно было бы сделать вывод, что развод – это следствие незрелости «брачующихся» и просчетов домашнего воспитания будущих матерей и отцов. Поэтому, мол, надо просто заставить людей продолжать жить под одной крышей («Стерпится – слюбится»). Но всегда ли это так?

Безусловно, незрелость и просчеты воспитания имеют место быть. И не исключено, что в какой-то конкретной ситуации умудренному жизнью старшему поколению порой достаточно просто вовремя остановить молодых, уже готовых к разводу, заставить их понять причину разногласий, дать совет или даже помочь наладить быт. Но ведь иногда в семьях возникают и другие обстоятельства, которые требуют кардинального решения.

Понятно, что если муж (жена) оказался наркоманом или пьяницей, то,  убедившись в безуспешности всех усилий по его (ее) исправлению, у жены (мужа) остается лишь один выход – развод. То же самое относится и к случаям насилия в семье – причем, не только физического, но и морального: нормальный человек не будет терпеть побои, унижения и издевательства над собой. Хотя были времена, когда женщины ради статуса «замужней» готовы были терпеть и это. Именно тогда и появилась присказка «Пусть под лавкой полежу, зато на милого погляжу…»

А что делать, если муж и не пьет, и не бьет, но жить с ним под одной крышей становится невыносимо? Как быть, если с каждым днем (неважно, по какой причине) двое стремительно отдаляются друг от друга, начинают раздражаться по мелочам, а собственный дом воспринимают как тюрьму? И никакие усилия не могут изменить такое положение дел?

Как это ни удивительно, но в подобных ситуациях очень многие продолжают сохранять свой брак «ради детей».

МУКИ РАДИ ДЕТЕЙ... ИЛИ РАДИ СЕБЯ?

Как-то я спросила свою коллегу, которая в очередной раз перед концом рабочего дня откровенно «тянула время», чтобы вернуться домой попозже, лишь бы поменьше общаться с мужем - что заставляет ее жить в этом браке? Тридцатипятилетняя женщина ответила: «Сохраняю сыну родного отца»…

Как же, все-таки, живуч и в наш просвещенный век этот стереотип: «Родного отца никто не заменит»! Хотя кругом и около примеры замечательных отчимов и никудышных родных папочек. Да и слово «родной», подразумевающее участие данного конкретного мужчины в зачатии ребенка, к великому сожалению, не означает автоматически и его трепетного отношения к собственному потомству.

Не надо обладать огромным интеллектом, чтобы не понять очевидные вещи: родного папашу, который устраивает пьяные разборки дома или выдает деньги на подгузники «под расчет», надо гнать из дома в три шеи. Лучше не иметь никакого отца, чем жить с узурпатором, эгоистом, патологическим скрягой, никчемным во всех отношениях «папой».

О разводе есть смысл задуматься и тогда, когда нормальные отношения с партнером просто не складываются, когда в доме царит напряженная атмосфера, а в душе – дискомфорт, когда семейная жизнь превращается в каторгу.

Конечно, тут мне могут возразить: «Если у мужа (жены) нет критичных недостатков, то ради детей следует терпеть. Вот встанут дети на ноги – тогда можно и развестись».

Я лично с этим не согласна в корне: «ради детей» можно отдать жизнь, «ради детей» можно пожертвовать какими-то своими личными интересами и увлечениями, «ради детей» можно уйти с любимой работы и стать домохозяйкой, но «ради детей» сохранять супружеские отношения, превратившиеся в ярмо, и тем самым лишать своих детей нормального детства, волей-неволей втягивая их во взрослые проблемы – может только человек глупый или думающий только о себе.

Кстати, психологи отмечают, что чаще всего за позицией «Сохраняю семью ради детей!» стоит (иногда неосознанное!) нежелание женщины оставаться без мужа, страх одиночества, социальный дискомфорт (статус «разведенки»),  и дети тут вовсе ни при чем. Сидит в ней это, веками вдолбленное в голову, что «женщина должна быть при мужчине». А то, что дети будут жить в атмосфере, как минимум, нелюбви между мамой и папой, в расчет не принимается, ведь терпеть-то им это недолго – вырастут и разъедутся, а зато их мама останется в статусе «замужней», а не «разведенки».

Когда я слышу это пресловутое «Сохраняю семью ради детей!», то сразу вспоминаю мой любимый роман «Очарованная душа» французского писателя Ромена Роллана. Героиня Аннета обращается к своей приятельнице:

- Ты мне напоминаешь ту мать, которая говорила дочери, что ради нее она не ушла от мужа, хотя их семейная жизнь была адом. А дочка ей ответила: «Так ты думала, что ад – подходящий семейный очаг для ребенка?»

Пожалуй, эта блестящая реплика является ответом на вопрос, поставленный в заголовке статьи. Дети, действительно, взрослеют очень быстро и очень быстро начинают понимать, что мама с папой не испытывают друг к другу даже уважения.

Поэтому со временем тягостная атмосфера неудачного брака родителей становится для детей ядом, разъедающим не только их душу, но и их отношение к родителям. И не стоит впоследствии мамам, сохраняющим несчастный брак якобы «ради детей», удивляться, что дети при первой же возможности удирают из «семейного гнезда», унося в памяти все ссоры родителей и стойкое нежелание возвращаться даже в отпусках под крышу дома, где кроме эрзац-семьи, слез и детских страхов ничего в их жизни не было.

Так что, прежде, чем гордо произносить: «Я сохраняю семью ради ребенка!», следует задуматься: а нужно ли это самому ребенку?

http://www.proza.ru/2012/11/27/406

Картина дня

наверх