На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Кризис среднего возраста у мужчин, признаки, что делать

Кризис среднего возраста можно назвать беспощадным недугом, настигающим, по статистике, каждого второго мужчину после тридцати лет.
Самое неприятное в данной ситуации то, что от него страдает не только мужчина, но и его семья.
Надеяться на то, что вашего мужа эта проблема не коснется, не стоит, поскольку подобное состояние считается неизбежной ступенью в жизни любого человека, независимо от его эмоционального состояния и финансового положения. К данному жизненному этапу следует заранее подготовиться, и прежде всего, нам, женщинам, чтобы помочь в дальнейшем своему мужчине справиться с ним.

Кризис среднего возраста у мужчин, признаки, что делать

В один прекрасный момент в жизни любого человека настает период, когда они начинает переосмысливать и переоценивать собственную жизнь. «Кризис среднего возраста», как понятие, выражается в физиологическом и психологическом дисбалансе, при котором проблемы, неожиданно свалившиеся на плечи мужчины, находящегося на высшей ступени развития своих сил и способностей, ставят его в тупиковое положение. В данном состоянии человек просто не может здраво оценивать собственное положение. Зачастую он входит в глубочайшую депрессию, но нередко заполняет жизнь чем-то суетным, прибавляя себе других проблем. Происходит это примерно в возрасте от тридцати до сорока лет.

Вначале мужчине необходимо подумать о материальном благосостоянии, создании семьи, построении карьеры. Постепенно все эти вопросы решаются, нередко успешно, но у человека остаются еще энергия и силы на что-то еще, только на что? При этом они прекрасно осознает, что молодость прошла и ее не вернуть. Именно в этот момент человек начинает задумываться на извечные темы: Для чего я живу? Всего ли я добился в жизни или способен на большее? И так ли мне нужно все то, чего я достиг? Бывает и так, что ответы на заданные себе вопросы вызывают недовольство. В этот период на фоне сильнейших переживаний происходит переоценка ценностей человеком, он может изменить планы или полностью мировосприятие. Согласно статистике именно на кризис середины возраста приходится наибольшее количество случаев развода, нервных срывов, суицида.

Следует отметить, что именно мужская половина населения переживает кризис среднего возраста более остро. С женщинами все по-другому, если они реализовали себя, как мамы, то видя своих детей, они понимают, что жизнь прожита не зря. С представителями мужского пола такое «не прокатывает», родительский инстинкт на них не действует.

Кризис середины возраста негативно отражается на физическом, эмоциональном и психологическом состоянии мужчины. Однако в первую очередь необходимо устранять проблему психологического характера, тогда физическое состояние станет лучше само собой.

Признаки кризиса среднего возраста.
Определить начало кризиса у своего мужа довольно просто. Это проявляется в его поведении и внешнем виде: у него зачастую плохое настроение по возвращении домой, он становится молчаливым, не желает разговаривать, иногда случаются всплески агрессии. Не возможность заснуть, раздражительность, перепады настроения, постоянная усталость и разбитость будут спутниками мужчин в этот период. Именно в данный момент они как никогда желают перемен в жизни, встряски, причем немало из них пускаются, как говорится, во все тяжкие. У них возникает жгучее желание стать тем, кем в жизни стать не довелось. Нередко они начинают заглядываться на юных особ, менять гардероб на ультрамодную одежду, в разговоре применять молодежный жаргон. Супруга в этот период становится раздражающим фактором, на ней мужчина срывает злость, агрессию, постоянно ее упрекает и выказывает ей свое недовольство, зачастую в грубой форме, вплоть до рукоприкладства.

Что же происходит с мужчиной в подобном состоянии?
Пребывая в не совсем адекватном состоянии, мужчина может совершать поступки, которые не свойственны его натуре, которых он может сам от себя не ожидать. О человеке, переживающем кризис среднего возраста, можно сказать, что ему снесло «крышу». В панике он старается в корне поменять собственную жизнь, впадая из одной крайности в другую. Тем самым он хочет доказать не только себе, но и другим, что он способен на многое. В этот период одна часть сильной половины человечества уходит в длительные и глубокие запои, других настигает депрессия, не видя выхода из ситуации, многие представители сильного пола сами разрушают свои семьи. Никогда не знаешь, как поведет себя мужчина в кризис середины возраста, каковы будут последствия.

Важно понимать и осознавать, что данное состояние, несмотря на его тяжесть и неизбежность, все же не будет длиться вечно. Его можно спокойно пережить, если постараться обуздать собственные мысли и поступки, и действовать не по наитию, а после тщательных раздумий.

Как помочь мужчине?
Главное в этом деле – терпение. Не нужно просить его сходить к психологу или лезть к нему с советами, мол, вы знаете, как и что для него лучше. В кризисный период сильный пол наиболее раним, главная задача женщины заключается в том, чтобы помочь ему выйти из этого состояния, поддерживать его во всем. Женщина должна постоянно находиться рядом с супругом, окружить заботой и любовью, всячески демонстрировать ему, как он дорог, показывать ему его важность и значимость в ее жизни. При этом муж должен почувствовать это в ее действиях и поступках.

Чтобы помочь мужчине преодолеть кризис среднего возраста женщине необходимо все время разговаривать с мужем, неважно о чем, главное, чтобы он не смог закрыться в себе. С помощью нужных слов умная женщина сможет вывести мужчину на разговор, во время которого он сможет выговориться, рассказав обо всем, что наболело. Как правило, такие разговоры существенно облегчают душевное состояние человека. Но роль женщины на этом не заканчивается, она должна постоянно заострять внимание на успехах и достижениях супруга, демонстрировать свое восхищение им и гордость за него.

Однако на одних словах далеко не уедешь, поэтому для устранения апатичного состояния женщина должна, насколько возможно, разнообразить семейный быт, сменить род занятий: можно посещать театры, рестораны, ходить на киносеансы, приобрести абонемент в бассейн, заняться экстремальным видом спорта, прыгнуть с парашютом, заняться изучением иностранного языка, посещать занятия по вождению автомобилем (если нет прав), увлечься собаководством или составлением икебаны, ходить в поход в лес с палаткой и т.п. Главное, женщина должна наглядно показать мужу, что жизнь не заканчивается на отметке в сорок лет (в чем он абсолютно уверен), с этого момента все только начинается. Очень важно все мероприятия проводить систематически, не давая ни минутки на депрессию. Уверяю, мужчина это оценит и будет благодарен.

Несмотря на всю унылость состояния и терзания мужа сексуальная сторона по-прежнему имеет для него значение. В данном случае необходимо помочь ему и в этом плане.
Для начала включайте в ежедневный рацион питания продукты-афродизиаки (можно несколько раз в неделю устраивать романтические ужины при свечах), которые буквально откроют второе дыхание у вашего мужчины: имбирь, морепродукты, шоколад, клубнику, яйца, авокадо, грибы. В общем, необходимо постараться научить мужа наслаждаться каждым мгновением, радоваться каждому событию в жизни и просто простым вещам. Тогда все в жизни станет намного проще.

Чего делать женщине нельзя:

  • Бежать от имеющейся проблемы, не сделав ни одной попытки решить ее, или заглушать собственные переживания спиртным, наркотиками, компьютерными играми и т.п., это только усугубит итак не простую ситуацию.
  • Ни в коем случае не лить слезы, особенно в присутствии мужчины. Необходимо все время ему демонстрировать, что у вас все в порядке.
  • Нельзя требовать от мужчины, находящегося в таком состоянии, перемен в поведении, тем более угрожать ему, мол «если ты не станешь прежним, я с тобой разведусь». Он и вправду может сам подать на развод.
  • Не упрекайте себя за его состояние, вы ни в чем не виноваты, хотя в большинстве случаев сильный пол считает именно так.


Правильная психологическая поддержка со стороны женщины поможет мужчине быстро и менее болезненно пережить кризис среднего возраста. Наша жизнь полна интересных и приятных моментов, при этом она очень коротка, чтобы растрачивать ее на депрессию и тоску.

http://www.prosto-mariya.ru/krizis-srednego-vozrasta-u-muzhc...

 

Картина дня

наверх