На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Монетки


- Ты что-то ищешь, малыш?- спросила я мальчишку лет шести. Он явно что-то искал под лавочкой, на которой я сидела...
Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:
- Никому не скажешь?
- Хм, нет ни кому, а что это тайна?- я удивленно подняла брови.
- Это мой секрет,- сказал пацан
- Ладно уговорил, честное слово не скажу,- улыбнувшись сказала я

- Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашел.
- Монетки?- переспросила я.
- Да, монетки.
- И что прошлым летом, ты их тоже тут искал?
- Да искал,- лицо малыша стало очень серьезным.
- А сегодня много нашел,- ради любопытства спросила я
- Щас, сказал он, и полез в карман брюк.

Маленькая рука, достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрела на него.

- Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.
- Ого, так ты богач,- еще больше улыбаясь, сказала я.
- Неа, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.

Я вспомнила своих девченок, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?
- На конфеты собираешь?

Малыш насупившись молчал.
- А, наверное на машинку или пистолет? - переспросила я

Малыш еще больше насупился, и продолжал молчать. Я поняла, что своим вопросом я перешла какую-то дозволенную черту, я поняла, что затронула что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.
- Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут?- сказала я и закурила (грешна, курю, когда нервничаю)).

Малыш, как- то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:
- Буду, я тут каждый день, если конечно дождь не пойдет.

Вот так и началось мое знакомство, а в последствии и дружба с Илюшей (он сам так себя называл). Каждый день, я приходила на алею, садилась на лавочку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивала его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля. 
Через пару дней нашего знакомства я предложила ему:
- Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может возьмешь их в свою коллекцию?

Малыш на долго задумался, и сказал:
- Неа, так просто нельзя, мне мама говорила, что за деньги всегда надо что-то давать... сколько у тебя монеток?

Я пересчитала на ладони мелочь.
- Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.
- Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.

Через пару минут он вернулся.
- На, это я тебе за монетки даю,- сказал пацан и протянул ко мне ладошку.

На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зеленого стекла от бутылки.
Так мы совершили нашу первую сделку.

Каждый день я приносила ему мелочь и  уходила с полными карманами его сокровищ в виде крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушла сказочно «богатой», за 50 копеек мелочью, я получила  пластмассового солдатика-трансформера без руки. Пыталась отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.

Но в один день малыш отказался от сделки и как я его ни уговаривала, он был непреклонен. И на следующий день отказался.

Несколько дней я пыталась  понять почему...  Почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я поняла, он продал мне все свое нехитрое богатство и ему нечего было дам мне взамен за мои монеты.

Я решила схитрить, приходя чуть раньше и тихонько кидая под лавочку по несколько монет. Мальчуган приходил на алею, находил мои монеты, собирал их, садился у моих ног на корточки и с серьезным видом пересчитывал их.  Я к нему привыкла, даже полюбила этого мужичка, его рассудительность, самостоятельность и настойчивость в поисках монеток. И каждый день задавалась вопросом -  для чего он второй год собирает монетки?  Ответа на этот вопрос не было.

Почти каждый день я приносила ему конфеты, иногда булочку. Илюшка с радостью их лопал. И еще, я заметила, что он очень редко улыбался. Ровно неделю назад малыш не пришел на алею, не пришел и на  следующий день, и всю неделю не приходил. Никогда не думал, что буду так переживать и ждать его. Вчера я снова пришла на ту самую алею, в надежде увидеть Илюшу. Я увидела его, сердце чуть не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.

- Здаров, Илюша, - сказала я улыбаясь во все зубы,- ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо-невидимо, а ты филонишь.

- Я не успел, мне монетки больше не нужны,- очень тихо сказал он.
- Ты чего, малыш, что значит не успел, что значит не нужны? Ну-ка давай выкладывай что там у тебя, я вот тебе еще принесла...

Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:
- Мне не нужны больше монетки.

Даже представить себе не могла, что ребенок в шесть лет, может говорить с такой горечью и с такой безнадежностью в голосе.
- Илюша, да что случилось? - спросил я, и обняла его за плечи,- зачем тебе вообще нужны были эти монетки?
- Для папки, я собирал монетки для папки, - из глаз малыша потекли слезы, детские слезы.

Во рту у меня все пересохло, я сидела и не могла  вымолвить ни слова.
- А зачем они папке?- мой голос предательски сорвался.

Малыш сидел с опушенной головой и я видел как на коленки падали слезы.
- Тетя Вера говорит, что наш папка много пьет водки, а мама, сказала что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел,- слезы потекли по его щекам ручьем.

Я обняла его и прижала к себе. Мальчишка заревел в голос.  Я прижимала его к себе, гладила голову и тихо подвывала ему,  не зная что сказать.
- Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал. 

Такого шока я не испытывала еще никогда в жизни, у самой слезы потекли из глаз. Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:
- Спасибо тебе за монетки, ты мой друг,- развернулся, и вытирая на бегу слезы побежал по алее.

Я смотрела ему вслед, плакала и смотрела вслед этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути и понимала, что не могу ему помочь... Ничем...

Закончилось мое вынужденное безделье, вышла на работу... Уже давно не видела его, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду. Но до сих пор бросаю монетки под лавочку... Ведь я его друг... Пусть знает, что я рядом...

Картина дня

наверх