На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Как наладить отношения со свекровью.

Как наладить отношения со свекровью.

Две женщины и мужчина....Классический треугольник. Только что делать, если одна из сторон в нем – это его мама, то есть ваша свекровь? Ведь как часто можно услышать такую фразу – «не могу найти общий язык со свекровью». И тогда сразу возникает вопрос – а пытались ли вы наладить эти самые отношения?

 

 

 

Действительно, ведь это вы вошли в их семью, где годами выстраивались особые отношения. Это вы теперь «за мужем», соответственно, вы теперь должны играть по сложившимся правилам. Конечно, свекрови бывают разные – спокойный и не очень, вздорные и дружелюбные, домохозяйки и бизнес – леди. Но, поверьте, со всеми можно найти общий язык, стоит только захотеть этого.

 

Каждый человек хочет, чтобы его если не любили, то хотя бы уважали. Чтобы ценили то, что он сделал или делает и получал за это, как минимум, уважение. Давайте рассмотрим основные типы свекровей, которые есть на сегодняшний день, а также попытаем понять, каким же образом строить с ними отношения.

Основные типы свекровей. 

 

Свекровь – подруга. Как правило, это особа, которая работает, либо имеет какое-то увлечение или занятие, которое полностью занимает ее время. Поэтому видеть ее придется от силы пару раз в году, например, на общих семейных праздниках. Она не лезет в молодую семью со своими советами и расспросами, а просто довольствуется тем, что ее любимого сына любят и ухаживают за ним.

 

Свекровь – деспот. Это, конечно же, та женщина, которая бесцеремонно требует, чтобы все ее указания исполнялись точно и в срок. Она считает, что только ее взгляды верны.

 

Свекровь –шпион. Зачастую, это женщина, которая разведена и не имеет собственной личной жизни. У нее куча свободного времени , поэтому она полностью тратит его на то, чтобы учить сноху уму – разуму и давать советы, порой даже абсолютно ненужные. Она даже не гнушается пользоваться такими приемами, как подслушивание и подглядывание.

 

Свекровь – жена. Данный тип наименее опасен для невесток, потому что свекровь при деле, то есть при своем муже. Для нее самое главное, чтобы ее ребенок был любим, обстиран, накормлен и ухожен. Здесь есть главное правило – никогда не отказывайтесь от помощи свекров, но при этом старайтесь не нарушать их покой своими проблемами и трудностями. Так будет всем спокойно, так как и они чувствуют при таком раскладе свою значимость, но и не утруждают себе излишними проблемами.

Как наладить отношения со свекровью.

 

Свекровь – наседка. Она посвятила воспитанию сына всю свою жизнь, порой даже жертвуя своей собственной. Именно поэтому она ни в какую не хочет делить ее с какой-то чужой женщиной. Самое главное, чего стоит придерживаться при общении с ней – терпение, терпение и еще раз терпение. Старайтесь показать ей, что не собираетесь забирать у нее сына, но при этом необходимо, чтобы она видела вашу любовь к нему. Постарайтесь полюбить ее. Конечно, не как свою маму, но как мать своего любимого человека. Старайтесь с ней не ссориться, иначе для вас это может закончиться, как минимум нервным расстройством.

 

Самый безопасный вариант , если ваша свекровь - бизнес - леди.

 

Свекровь – бизнес – леди. Как правило, у нее абсолютно нет времени проверять, есть ли пыль под диваном или нет. Для нее карьера стоит на первом месте, и в этом вам крупно повезло. Главное, вам надо придерживаться простых правил уважительного общения и не утруждать ее своими проблемами и домашними хлопотами. А если у вас есть с ней общие профессиональные интересы, то тут вообще можно говорить об идеальных отношениях, если их можно так назвать.

 

Свекровь – теща. Не пугайтесь этого определения. То есть это та женщина, которая имеет еще и дочь, которая , скорее всего ведет вражду со своей свекровью. Поэтому она понимает, насколько это тяжело и неправильно. Как правило, такая свекровь минимум лезет в отношения своего сына. Главное, что вы должны сделать – это как можно лучше подружиться с ее дочерью, и она тогда в свою очередь будет относиться к вам как к своей дочке. При конфликтах в вашей семье она будет занимать не сторону сына, а проявлять женскую солидарность.

 

Основные правила при общении со свекровью

 

В отношениях со всеми свекровыми необходимо придерживаться пяти основных правил, которые в большей или меньшей мере могут обеспечить вам мир и спокойствие в ваших отношениях:

 

1. Соблюдайте дистанцию. И даже если у вас хорошие отношения со свекровью, старайтесь оставлять хоть сколько – нибудь личного пространства. Не сваливайте не нее свои проблемы, но при этом и не давайте ей полностью контролировать вашу жизнь. То же самое, кстати, вы должны соблюдать и при общении со своими родителями.

2. Не стоит стараться стать ей подругой. Будьте в общении с ней на равных. Если она обидится – пускай, со временем привыкнет. Не стоит искать снисхождения у свекровей, иначе к вам так и будут относиться всегда.

 

3. Не ввязывайтесь в разборки. Даже если свекровь откровенно выводит вас на скандал, постарайтесь не обращать на это внимание. Вы не сможете ей что-нибудь доказать, так как на все у нее один ответ – «я мать, я лучше знаю». Просто постарайтесь ретироваться либо сохранять завидное хладнокровие.

 

4. Как можно чаще старайтесь делать ей подарки. Как и любая женщина, она это любит. И даже если ваши отношения оставляют желать лучшего, то, поверьте, со временем она оттает и сменит гнев на милость.

 

5. Не сыпьте обвинениями. Помните, что она другой человек и не должна быть такой, какой вы хотите ее видеть. Ее растили по-другому и в другое время, поэтому она никак не сможет быть «в ногу со временем». Просто пожалейте ее мысленно и найдите в ней какие-то положительные черты, которые могут вас в ней привлечь.

 

Самое главное, что вы должны помнить при общении со своей свекровью – это то, что она родила и воспитала вашего любимого мужа. Не надо стараться сравнивать ее со своей мамой. Просто любите ее, ну или хотя бы уважайте, независимо от того, как она себя с вами ведет. Знайте, что отношения детей и родителей зависят от обеих сторон, и , в первую очередь, вашей.

http://womanss.ru/otnosheniya/kak-naladit-otnosheniya-so-sve...

Картина дня

наверх