На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Безопасность детских автомобильных кресел

На основании исследований и тестов, проведенных Немецким союзом автомобилистов (ADAC) в конце 2007 года, эксперты пришли к мнению, что два из пяти детских автомобильных кресел, продаваемых в Германии не обеспечивают надлежащего уровня защиты ребенка при ДТП.

Ребенок в автомобильном кресле

В тесте участвовало 30 кресел для детей различных возрастных категорий таких известных брэндов, как Chicco, Maxi Cosi, HTS, Concord, Recaro и других.

Экспертная оценка проводилась по 4 основным параметрам — уровню безопасности, легкости обслуживанию, удобству посадки для ребенка и сложности ухода (чистки).

Как и подобает передовой европейской продукции по трем последним параметрам она оказалась на высоте — даже педантичные немцы согласились, что большая часть детских автомобильных кресел удобна для ребенка, легка в обслуживании и уходе.

Наибольшие нарекания экспертов вызваны уровнем безопасности кресел — по сути одной из основных характеристик этой продукции. В частности — из 30 исследуемых детских автомобильных кресел 3 получили плохую оценку, 9 — посредственную, и только 2 кресла признаны такими, которые обеспечивают высокий уровень дополнительной защиты ребенка при дорожно-транспортном происшествии.

Результаты тестов детских автомобильных кресел

Модель кресла / возрастная категория

Безопасность

Обслуживание

Удобство

Чистка

Общая оценка

до 13 кг (0+), до 1 года
MAXI COSI Cabriofix mit Easyfix (Isofix)
++
++
+
+
++
RECARO Young Profi Plus (Isofix)
++
+
+
+
+
MAXI COSI Citi SPS
+
+
+
+
+
BЙBЙ CONFORT Creatisfix
+
++
+
+
+
CONCORD Ion
+
+
+
+
+
CHICCO Synthesis X-Plus
+
+
+
+
+
HTS BeSafe iZi Sleep
+
+
+
+
+
JANQ Matrix Cup
о
-
o
o
-
до 18 кг(O, I), до 4 лет
TEAMTEX Driver SP
o
o
+
o
о
AKTA GRACO Duologic
+
o
+
+
о
от 9 до 18 кг (I), от 1 года до 4 лет
KIDDY Infinitiy Pro
+
++
+
+
+
MAXI COSI Priorifix (Isofix)
+
+
+
o
+
CHICCO Key1 Isofix
+
+
+
o
+
RЦMER Duo Plus (Isofix)
+
++
++
+
+
HTS BeSafe iZi Comfort X1 Isofix
+
+
+
o
+
CONCORD Trimax
o
+
+
+
о
HTS BeSafe iZi Comfort X1
o
+
+
o
о
MAXI COSI Tobi
o
+
++
+
о
RECARO Young Expert Plus (Isofix)
o
+
+
+
о
CHICCO Key 1 X-Plus
o
+
+
o
о
от 9 до 36 кг (I, II, III), от 1 года до 12 лет
Storchenmьhle Starlight SP
o
+
+
o
о
CHICCO Max-3s
-
+
+
+
о
RECARO Start
-
+
+
++
о
TEAMTEX Newfix SP
-
-
o
o
-
от 15 до 36 кг (II, III), с 4 до 12 лет
RЦMER Kidfix
+
++
+
+
+
MAXI COSI Rodi XR
+
+
++
+
+
RWMER Kid Plus
+
++
+
++
+
CONCORD Lift Evo PT
+
++
+
+
+
WAVO Junior
+
+
+
+
+
CYBEX Solution S
o
++
++
+
о

 

   - отлично
  - хорошо
  - удовлетворительно
  - плохо

Обнадеживающим фактом является то, что среди кресел для детей возрастной категории до одного года только одно признано таким, которое не удовлетворяет требованиям безопасности. Следует заметить, что именно кресла для самых маленьких детей пользуются наибольшей популярностью в России.

Наилучшие показатели безопасности получили кресла MAXI COSI Cabriofix mit Easyfix и RECARO Young Profi Plus. Обе модели оборудованы системой крепления Isofix, которая позволила и другим моделям кресел, использующих данную систему крепления получить высокую оценку.

Стоимость детского автомобильного кресла доходит до 20-25 тысяч рублей. Согласитесь, довольно значительная сумма. Результаты теста поневоле наводят мысли к мысли — а за что же мы платим? Конечно же, можно сделать скидку на то, что немцы более критично подходят к оценке качества продукции. Хотя с другой стороны — это же здоровье наших детей! Если уж немцы признаются что их автомобильные детские кресла не совсем хороши, что уж тогда говорить о тех, которые продаются на просторах России — ведь рынок завален дешевыми образцами неизвестных производителей стоимостью от 3-7 тысяч рублей.

Поэтому, если вы решились купить детское автомобильное кресло — подойдите к его выбору со всей ответственностью. Однако это тема уже совсем другой статьи… А пока пожелаем вам и вашим детям здоровья, удачи и поменьше преград на пути.

 (с инета)

Картина дня

наверх