На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Взятки в школе. Как с этим бороться?

Взятки в школе. Как с этим бороться?
Взятки в таком учреждении, как школа, на сегодняшний день, увы, стало достаточно распространенным явлением. Если вспомнить времена, например двадцать лет назад, в школе и могли разве что взять деньги на питание детей, никаких дополнительных нужд в далекие времена и в помине не было. А сегодня очень сложно представить учебное заведение, в котором не предусмотрены собрания ежемесячные, на которых упоминается в первую очередь о том, сколько еще средств следует внести.


В основном, учителя учебных заведений подобные поборы отождествляют с понятием как «нужды школы». Как бы там ни было, факт есть факт, подобное собирание денежных средств совершенно незаконно. Стоит обратить внимание, что школьное руководство, отвечающее за порядок в учреждении, не предпринимает мер, а напротив, дает свое полное согласие, мотивируя это тем, что государство не оказывает должной финансовой поддержки.

Заметим, что подобное вовсе не оправдывает данных действий, связанных с обиранием родителей. К сожалению, подобное вымогательство денег достаточно распространено в современных школах, но бороться с этим все же необходимо. К большой радости, многие родители перестали молчать, выкладывая деньги на стол.

Куда же уходят деньги в школе, за что взимается плата с родителей?

Стоит отметить, что в любом школьном учреждении свои особенные нюансы, но если посмотреть на вещи в целом, проблема одна:

Существует некий вступительный вклад первоклашек на нужды школы

В ряд определенных школ, особенно которые располагаются в элитных районах, чтобы устроить своего ребенка в школу, требуется обязательно оплатить, как его называют, вступительный взнос. Но часто встречаются случаи, когда подобный взнос лишь давал ребенку возможность попробовать себя во вступительных экзаменах. И при успешной сдаче – ребенок поступает, а если нет, то - увы. Как правило, в подобную ситуацию попадают люди, проживающие в удаленных от школы районах.

Тем не менее, данные предпринятые меры совершенно не законны. Если случилось так, что в данной школе имеются места, ребенка просто обязаны взять, причем без прохождения всевозможных тестовых заданий. Согласно закону, в школе, в начальных классах проведение каких-либо экзаменов не предусмотрено, или, проще говоря, запрещено. Таким образом, согласно закону, если мест в школе нет, то ни при каких условиях, взять дополнительного ученика никак не получится.

Каким же образом можно выяснить, существуют ли эти места? Стоит придерживаться такого совета, как обращаться в школу только официальным путем, написав запрос в письменной форме о том, что просите в первый класс зачислить вашего ребенка на обучение. Не стоит вести с главой школы никаких устных бесед и переговоров, так как в случае чего, доказательств у вас не будет. Сообщите школьным педагогам о том, что вы ждете ответ в таком же письменном виде. Во всяком случае, даже если ответ окажется отрицательным, с данным документом вы сможете узнать, есть ли свободные места в дано образовательном учреждении.

Занятия дополнительного характера

Еще один популярный способ выманивания денег у родителей при помощи дополнительных занятий в виде всевозможных кружков и различных секций. В первую очередь стоит уточнить, есть ли школьного учреждения лицензия и разрешения, соответствующие проведению данных занятий.

Поддержка в школьном ремонте, а также покупка вещей первой необходимости для школьников

Данный способ сбора средств с родителей находится также в очень популярном списке. Идти на встречу или не идти, платить или нет, здесь уже не может быть советчиков и решать только вам. Важно помнить, что ребенка вашего, конечно, не исключат, если вы не сдадите деньги, так как никто не имеет подобного права. Стоит отметить, что если вы все же решили сдать деньги на нужды, помните, что не следует отдавать деньги из рук в руки. Любое образовательное учреждение имеет свой расчетный счет, на который и следует осуществлять переводы различного характера, где вы сможете получить документальное подтверждение вашей оплаты.

Что касается школы, она в свою очередь обязана по первому вашему требованию предоставить вам подробный отчет затраченных средств. Причем, любые траты должны закрепляться товарным и кассовым чеком, расходными ордерами и т.д. В подобном случае, такой отчет очень важен, ведь с его помощью родители смогут проконтролировать, куда ушли их средства. Если данного факта не происходит, следует, что подобные сборы просто незаконны. И вы, при этом, имеете полное право не сдавать деньги.

Выпускной вечер и бал в честь Нового года

Очень много тематик в настоящее время развито, относительно того, какие же траты включают в себя вечера, проведенные в школе. Но, стоит заметить, выпускной вечер и рядом не встанет ни с чем другим. Траты на подготовку к выпускному балу просто сногсшибательны, не поддающиеся объяснению. Статистика прошлого года по нашей стране говорит о том, что в среднем, на проведение выпускного бала сдавалось примерно около десяти тысяч рубелей. Каждый согласится, что в среднем, если прикинуть, получается достаточно круглая сумма, на которую можно сыграть целую свадьбу, причем достаточно приличную.

А выход из данного положения прост. Очень важно заблаговременно обсудить на родительском собрании сумму, которую вы определились сдавать, ведь учитываться возможности должны каждого родителя. Ведь для кого-то десять тысяч это так, мелочь, а для кого-то это целое состояние. Быть может, всем придется отказаться от проведения мероприятия в одном из модных и дорогих ресторанов, перенеся торжество в менее дорогое кафе.

Важно не забывать, что вы сами можете и имеете полное право отслеживать траты ваших общих денег. Ведь лучше перестраховаться от непорядочных родителей, в карманах которых частенько часть общих денег теряется.

Учительские подарки

Подарки на такие события, как Новый год, женский день, День учителя и первое сентября. Почти во всех школах устроено так, что все учителей поздравляют со столь знаменательными событиями. Милый скромный букет с конфетами в наши дни уже явно не подойдет. Сегодня стоимость подарков варьируется от нескольких тысяч и выше. Но, как бы то ни было, решать вам. Дело это, абсолютно добровольное.

http://www.allwomens.ru/17499-vzyatki-v-shkole-kak-s-etim-bo...

Картина дня

наверх