На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Семейные отношения после рождения ребенка

VA bleak: общие семейные увлечения

Счастье от рождения ребенка вскоре часто омрачается множеством трудностей, с которыми сталкивается семья. Самым сложным является период первого года после рождения карапуза, семейные отношения после рождения ребенка подвергаются испытанию. Разные семьи по-разному преодолевают как физические, так и психологические трудности этого особого периода в жизни семьи. Те семьи, которые не справились c кризисом первого года после рождения малыша, к сожалению, часто разводятся.

Первое время после рождения  ребенка

Многие называют настоящим хаосом первые несколько недель счастливого появления на свет малыша, семья перестает быть прежней, поэтому и отношения меняются, и семейная жизнь после рождения ребенка изменяется. Любовь делится на троих, появляются новые заботы и проблемы.

Семейные отношения после рождения ребенка

Мир вращается вокруг крохи, роль мамы в этом мире пока главнее, поэтому у папы начинает формироваться комплекс – он вроде рядом, но очень далеко, для того, чтобы стать полноценной частью этого мира. Папа продолжает работать, а мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком, заботится о малыше, все дела ложатся на ее плечи, и просто не хватает сил демонстрировать свою любовь к мужу. Мужчина чувствует перемены в поведении жены, не всегда разбираясь, чем вызвано ухудшение в отношениях.

Отпуск для мужа – выход из положения?

Если у мужчины появляется возможность уйти в отпуск  сразу же после того, как родился сын или дочка, есть шанс быстрее преодолеть кризис,а отношения у супругов быстрее налаживаются. Но спустя месяц, мужчина все равно вынужден возвращаться на работу, и супруги снова оказываются по разные стороны баррикад.

Семейные отношения после рождения ребенка

Cупруги по разные стороны баррикад

Жена Муж

Мама фактически все время проводит с ребенком и перестает играть привычную ей роль в обществе. Ее общение сводится к узкому кругу «малыш – я – иногда папа». И, естественно, что пупсик занимает практически время ее время, а остальное уходит на задний план.

Мир отца совершенно другой. Он продолжает общаться с коллегами, успешно решает свои профессиональные проблемы.  Дом для него все то же уютное укрытие от внешнего мира. Но он уже  не получает такого внимания как раньше. Связь с ребенком у отца не такая прочная, как у матери,  для него малыш еще практически незнакомец, иногда соперник. Если осознать это, преодолеть кризис  будет легче. Отцу понадобится приложить немало усилий, чтобы сформировалось отцовское чувство, и семья стала целостной.

Деликатная проблема

На возникновение кризиса влияет еще и то обстоятельство, что с рождением ребенка гормональный фон у женщины меняется, соответственно может пропасть сексуальное влечение, особенно после тяжелых родов. Женщина проводит все время, ухаживая за ребенком, накапливается усталость, усиливается нервное напряжение. Она находится в постоянной готовности оказать помощь малышу, и даже во время близости с мужем, не может расслабиться. Из-за такого несоответствия и возникает непонимание  обиды между супругами. У некоторых может возникнуть мысль о другой женщине. Все это еще более усугубляет семейный кризис, преодолевать который нужно вместе. От мужа необходимо терпение, понимание, а жена должна сделать усилие и постараться осознать себя не только мамой, но и желанной женщиной.

К кризису нужно готовиться заранее

Семейные отношения после рождения ребенкаКризис протекает легче, если мужчина давно ждет отцовства. К кризису нужно готовиться заранее, для этого сегодня есть масса вариантов: литература, советы семейных психологов, интернет консультации.

В семьях, где ранее уже возникали проблемы, кризис после рождения ребенка протекает острее, так как новые проблемы наслаиваются на уже существующие.

Появление ребенка не приведет к краху семейной жизни. На фоне кризиса выявляются новые положительные качества мужчины и женщины:

  1. Кризис легче преодолеть, если понять, что муж и жена стали родителями, чьей главной задачей стала забота о ребенке. В этом плане женщине очень важно помочь понять мужу, что он может быть заботливым и нежным отцом. Мужчине нужно доказать его значимость в семье и как  добытчика, и в первую очередь, как любящего и заботливого человека.
  2. Женщина должна быть терпеливой, не критиковать мужа, если что-то получается неловко, во всем поощрять, быть благодарной.
  3. Женщина должна оставлять для себя свободные минутки, чтобы отдохнуть или заняться собой. Муж может при этом выполнить часть ее работы по дому.
  4. Нужно стараться выкраивать время для того, чтобы побыть вдвоем, сбегать в кафе или просто посидеть вместе дома.  Ведь вы все еще любящая пара, и должны быть близки друг к другу.
  5. Очень важно принимать и просить о помощи близких людей. Не стесняться обратиться к бабушкам и дедушкам, соседям, родственникам.
  6. Нужно обговаривать друг с другом все трудности и проблемы, высказывать свое мнение, обиды.

При таком подходе очень скоро вы станете отличными родителями и семейные отношения после рождения ребенка только укрепятся.

http://mamapapaimalish.ru/content/krizis-v-seme-posle-rozhde...

Картина дня

наверх