На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Осторожно! Эпидемия педофилии!

Осторожно! Эпидемия педофилии!

 

Практически каждый день в российской прессе мелькает информация о том, что где-то  задержан очередной педофил, где-то педофила судят, а где-то пострадал еще один ребенок.

Чего стоит сводка новостей за прошлую неделю. В поезде Москва-Уренгой пьяный мужчина изнасиловал 9-летнюю девочку, в то время как ее мама крепко спала. В Ставрополе приступили к слушанию дела  насильника 9-летней пациентки больницы в Буденовске. Примечательно, что подозреваемый был осужден за подобное преступление ранее и освобожден был досрочно. В Свердловской области несколько дней назад была изнасилована 2-летняя девочка 40-летним мужчиной, ранее судимым за убийство. В Уфе 23-летний насильник осужден на 22 года колонии. Калининградский отец-педофил, развращавший своего 3-летнего сына, получил всего 8 лет колонии строгого режима. Иркутский серийный маньяк-педофил совершил еще одно нападение, и  пока он на свободе.

В отличие от российских педофилов, с завидной регулярностью выходящих на свободу, в Бельгии к условно-досрочному освобождению Мишель Мартен, сообщницы убийцы и педофила Марка Дютроу, известного как «Монстр из Шарлеруа», общественность отнеслась крайне негативно. Граждане Бельгии отказались видеть своей соседкой преступницу. Мартен должна была провести остаток жизни в одном из французских монастырей, но те откликнулись на всеобщее негодование и также отказали в приюте садистке. Адвокатам Мартен все-таки удалось договориться с одним из бельгийских монастырей о том, что отсидевшая полсрока преступница будет жить дальше под присмотром монахинь.

Израильская полиция решила брать «любителей детей» всех одним махом. Несколько дней назад в ходе масштабной операции было задержано 30 педофилов. Одна из сотрудниц полиции завела аккаунты в различных интернет-сетях, выдавая себя за 12-летнюю девочку. Благодаря ее работе в Интернете на протяжении нескольких месяцев, были задержаны 30 мужчин самых разных возрастов и разных социальных статусов, от студентов до госслужащих. Все они были готовы вступить в половой контакт с виртуальной Лолитой.

Педофилами оказываются всемирно известные личности: британский комик Крис Лэнгхем; бывший генсек Союза родителей Эстонии Каур Хансон; судебный эксперт, который давал консультации полиции, как защитить детей от педофилов,  54-летний Стефен Кинг. В педофилии обвиняли и короля поп-музыки Майкла Джексона.

В начале ХХв. русская общественность была поражена известием о том, что среди российской интеллигенции оказался педофил.

Константин Мережковский – ученый, один из основоположников теории симбиогенеза, запомнился миру, в первую очередь, как гнусный  педофил, автор педофильско-фашисткой утопии «Рай земной». В 1905г. он взял на воспитание 6-летнюю девочку, Калерию Коршунову, полностью запретив ей все контакты с родственниками. Впоследствии девочка, преодолевшая возраст Лолиты, стала не интересна Мережковскому и рассказала о том, как он насиловал ее и детей соседей и прислуги. Мережковский, обладавший умом исследователя и душой маньяка, вел дневник, в котором подробно описывал всех своих жертв и то, что он с ними делал.

Сейчас подобные новости публикуются каждый день.
Можно ли говорить о захлестнувшей мир эпидемии педофилии?

Профессор кафедры уголовного права и криминологии Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России Иван Соломоненко заявляет: «Как с течением времени не меняется процент сумасшедших, так и педофилия находится примерно на том же уровне, что и в древности. Мы должны радоваться росту официально зарегистрированных случаев. Это говорит о лучшей выявляемости подобных преступлений».

Кто такие педофилы

Все родители поучают своих детей: «Не разговаривай с незнакомыми людьми, не бери у незнакомых конфеты и игрушки». Каждый ребенок изначально запуган страшными незнакомыми дядьками. Однако педофилам практически всегда удается завоевать доверие детишек. Педофилы в годах просят помощи у маленьких девочек, а затем «благодарят». Некоторые развращают своих приемных детей, специально для этого вступая в брак.

Яркой иллюстрацией подобной страсти к приемной дочери является роман Владимира Набокова «Лолита». Главные герои романа педофил Гумберт Гумберт и его жертва Лолита стали именами нарицательными.

Однако, как утверждают современные психологи, важно различать людей, имеющих педофилические наклонности и насильников детей. Первые могут ни разу в своей жизни ни совершить ничего противозаконного в отношении детей, в то время как вторые могут не быть педофилами.

Ирина Дьякова, сексолог, главный специалист краевого отделения Минздрав, разъясняет отличия «нормального» педофила от педофила-насильника:  «Их психологический портрет описан многократно: тихий, спокойный, малозаметный мужчина средних лет. Он не стремится насиловать ребенка. Интерес к детям обусловлен у него тем, что в свое время он не прошел важную стадию психосексуального развития и пытается компенсировать ее в зрелом возрасте. Педофилы, как правило, получают удовольствие от прикосновения к гениталиям детей, от ласки, но убийством их действия не заканчиваются почти никогда». Насильники же имеют другую мотивацию: «В половине случаев насильники нападают на детей из-за снижения уровня тестостерона. У мужчины нет эрекции, он стыдится опозориться перед женщиной и проверяет себя на ребенке». Получается, что пропагандировавшаяся одно время химическая кастрация не актуальна для педофилов насильников: «В этой ситуации давать ему антитестостероновые препараты — значит, только усугублять проблему. Либидо зреет в голове, а не в тестикулах», – утверждает   Ирина Дьякова.

Нельзя так же не отметить, что в обществе навязывается тенденция о том, что главный агрессор сексуального насилия – мужчина, а жертва – женщина  или ребенок. Случаи женской педофилии практически  не упоминаются в сегодняшних СМИ. Однако проскальзывала еще в период перестройки информация о том, что банда девочек спортсменок-дзюдоисток после дискотеки насиловала парней.  А мальчишки часто хвастаются, что потеряли девственность со взрослой тетенькой. Однако со стороны 40-летней женщины, занимающейся сексом с 14-летним подростком, что это, как не педофилия? В романе Федора Сологуба одна из героинь – Людмила, засидевшаяся в девках, соблазняет пятиклассника Сашу. У персонажей романа были свои реальные прототипы, автор мастерски нарисовал картину жизни маленького провинциального городка в России конца  XIXв.

Историческая справка

Часто в свое оправдание теоретизирующие педофилы приводят примеры из истории разных государств, когда девочек отдавали замуж начиная с 8 лет, а то и раньше. Особенно знаменит период античности, где была распространена педофилия и гомосексуализм, поскольку любовь мужчины к мужчине подразумевала настоящее истинное духовное чувство, подкрепляемое физическим обладанием, а половой акт с женщиной считался необходимостью для продолжения рода либо просто утехой плоти. Также педофилы приводят примеры научных исследований, говорящих о том, что половая зрелость у девушек наступает гораздо раньше 18 лет, законно разрешенного возраста для бракосочетания в России.
Первый закон, устанавливающий возраст для вступления в брак, был издан в Риме в Iв. н.э. Брачный возраст устанавливался с 7 лет, дабы дети  были в состоянии осмыслить свои действия. Ранее брак мог быть заключен в любом возрасте, однако начало супружеской жизни происходило лишь когда девочка достигала половой зрелости. Римский закон, в том числе, предотвращал сексуальные действия в отношении девочек до пубертатного периода.

С тех пор брачный возраст законодательно увеличивается, а наказания для педофилов ужесточаются. Справедливости ради надо заметить, что сам термин педофилия возник не так давно. С конца XIXв., когда началось бурное развитие психологии, изменилось отношение к самому понятию ребенок. Детский мир получил право на существование, детские и взрослые потребности стали разделяться. Ребенок понемногу стал обретать собственные детские права, среди которых не числился секс. А взрослые, имеющие страсть к малолетним, признавались сексуально ненормальными. Общественность стала активно осуждать детскую проституцию и придумывать новые психические болезни.

Однако со стороны физиологии ничего не изменилось. Поэтому образовавшийся временной зазор между физиологической половой зрелостью и законно разрешенным возрастом для вступления в брак в России, порождает множество  споров не только относительно законодательства, но и относительно того, считать ли педофилом взрослого мужчину вступившего в связь с 13-летней половозрелой девушкой.

Современные  психологи, отстаивая права детей,  указывают на определенные недоработки российского законодательства: «Оральный и анальный половой контакт с человеком в возрасте 14-16 лет не является у нас преступлением, если он совершен по добровольному согласию. Это нонсенс. Нужно вносить поправки в закон, в том числе касающиеся условно-досрочного освобождения насильников. Надо создавать открытую базу данных судимых за половые преступления, как это сделано в США. В вузах и школах хорошо бы сделать открытыми данные о судимостях преподавателей», - говорит профессор кафедры уголовного права и криминологии Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России Иван Соломоненко. 

Информационный повод для педофила

Конечно, большую роль в распространении «педофильской»  истерии сегодня  играет всеобщая информационная доступность.

Один из самых популярных сюжетов в японском аниме – изнасилование  маленькой хрупкой девочки огромным мужиком-садистом. Информационные ресурсы  не брезгуют тем, чтобы в подробностях рассказать о жертвах насильников-педофилов. А Интернет предлагает огромное количество ресурсов с детской порнографией.

Маша Аллен, удочеренная гражданином США, была впервые изнасилована своим приемным отцом в 5 лет. Снимки маленькой девочки садист увидел в базе данных в Интернете. После удочерения он регулярно насиловал ее до 16 лет, фотографировал в обнаженном виде и выкладывал снимки во всемирную паутину. В 2006г. Маша выступила в  Конгрессе США в защиту законопроекта, разработанного политиком Джоном Керри. Жертва насильника умоляла конгрессменов «сделать что-нибудь с Интернетом» для предотвращения попадания детей в руки педофилов и распространения детской порнографии.

В России не так давно подверглась обвинениям социальная сеть «В Контакте». Мурманская прокуратура подала на нее в суд из-за того, что сайт содержит порнографические материалы, антипедофильское движение «Охотники за головами» поддержало обвинение соцсети своим заявлением в МВД. Директор по маркетингу «ВКонтакте» Михаил Равдоникас в защиту соцсети заявил: «Общество потребления и рекламы — сложная экосистема. Было бы недальновидно бояться в нем одной только порнографии. Сама по себе она может быть куда безобиднее остальных элементов». Предвидя трудности в этой сфере, социальная сеть «Одноклассники» уже заявила о реализации целой серии мер по предотвращению распространения в «Одноклассниках» материалов порнографического и педофильского характера, а также по предотвращению контактов малолетних посетителей сайта с потенциально опасными взрослыми. Одна из таких мер –  «тревожная  кнопка», позволяющая детям пожаловаться на опасные сообщения, картинки или видео.

Дети в искусстве

А когда обнаженные подростки становятся моделями для художников и фотографов, а зрители затем любуются ими – является  ли это проявлением педофилии?

Летом 2008г. фотограф Билл Хэнсон был подвергнут моральному осуждению в Австралии за то, что на своей выставке представил фотографии обнаженных 12- и 13-летних детей. Несмотря на то, что все дети позировали исключительно по доброй воле, а некоторые даже выступили в защиту фотохудожника, общественность нашла фотографии «отвратительными». Галерея Хэнсона и сайт были закрыты. В поддержку одного из самых известных фотографов Австралии выступила Кейт Бланшет: «Возможный суд над одним из наших самых известных художников наносит невыразимый ущерб нашей культурной репутации. Сами произведения не являются порнографией, даже если они включают изображения обнаженных людей. Это стоит скорее рассматривать в русле традиции, которая восходит еще к древним грекам и к которой принадлежали такие художники, как Караваджо и Микеланджело». Билу Хэнсону так и не было представлено обвинение, поскольку штатные юристы назвали дело заведомо проигрышным. Сам Хэнсон так прокомментировал свою реабилитацию: «Меня обнадеживает, что существующие законы могут выдерживать такую суровую проверку и все равно предоставлять основу для дебатов и выражения идей». Однако часть общественности осталась убеждена в том, что Хэнсон нарушает права детей.

Также известен немецкий художник, скульптор и иллюстратор книг для скаутов  Отто Ломюллер. В 1978г. вышла его книга «Отто Ломюллер – портреты и обнаженные фигуры 1972-1977», а в 1985г. книга  «Я ГОВОРЮ ДА». Основная тематика работ – изображения  обнаженных мальчиков 11-13 лет. Будучи вице-президентом ассоциации общеевропейского общества скаутов, Ломюллер постоянно подвергается обвинениям в распространении педофилии.

С ребенком дороже

Вопрос обнаженного тела в классическом изобразительном искусстве имеет долгую историю. А вот  что касается современных видов искусства, например, рекламы, здесь вопрос использования образов детей не вызывает сомнений. По всему миру проводятся детские конкурсы красоты. Малолетние фотомодели  рекламируют взрослые наряды, а маленькие актеры становятся звездами большого шоу-бизнеса. Образы детей продают и покупают, создавая новых идолов.

Какое законодательство справится со столь провоцирующей информационно-рекламной средой?  Ребенок становится одним из самых дорогих брендов в современном мире. Только непонятно, кто за это расплачивается. И не слишком ли высока цена?

 

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

Картина дня

наверх