На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

«ТАКОЕ ПОЗОРИЩЕ В НАШЕЙ СЕМЬЕ»

 Я замужем 20 лет, у меня две дочери: 7 и почти 17 лет. Вот со старшей и случилась история, которая лишила меня сна.
После девятого класса поступила Аня в колледж. Познакомилась там с молодым человеком, он на пять лет старше, уже отслужил в армии, учится и работает. Девочка у нас домашняя, ни в каких гулянках и отношениях с мальчиками замечена не была. Я забеспокоилась, пыталась по своим каналам навести о нём справки. Потом мы с мужем встретились с ним, поговорили, предупредили, что девочка у нас маленькая, всего 16 лет, взывали к его благоразумию и ответственности.

Провели беседу с дочерью, напомнили обо всех опасностях, о мерах предосторожности, контрацепции и вообще о том, что, прежде чем начинать взрослую жизнь, нужно хорошо подумать о последствиях. Вроде она всё понимала. Я занервничала, когда узнала, что Аня ходит к нему в гости после учёбы. Просила её не делать этого, но она успокоила меня – мол, его мама в это время бывает дома.

И вот незадолго до семнадцатилетия, вечером, Аня звонит мне и говорит, что сегодня не придёт домой. Я была в шоке. Потребовала, чтобы она передала трубку молодому человеку, и в резкой форме потребовала, чтобы он немедленно привёз ребёнка домой.

Когда дочь пришла, мы долго с ней разговаривали, обе плакали. Я думала, что мы друг друга поняли. После этой истории она несколько дней возвращалась домой сразу после занятий, я была счастлива. Аня сказала, что они расстались. Но через несколько дней встречи возобновились. Как только Анечке исполнилось 17 лет, в один «прекрасный» вечер она не пришла домой, сообщив мне об этом по телефону и тут же выключив его.

Отчаянию моему не было предела! Я не знала точного адреса молодого человека, и мы с мужем, уложив младшую дочку спать, отправились на поиски. Искали его машину (дом, где он живёт, я знала), чтобы хотя бы воем сигнализации выманить его на улицу и забрать дочь домой. Не нашли. Утром я провела целое расследование, выяснила номер телефона его мамы. Дозвонилась Ане и попросила её прийти домой. Они с Мишей пришли вместе. Я разговаривала с ними, но было ощущение, что говорим на разных языках. Мы с дочерью совершенно перестали понимать друг друга!

Вечером мы встретились с мамой Миши и пришли к общему решению: пусть встречаются, но без ночёвок, а раз уже «это» случилось, то на следующий день мы с Аней пойдём к гинекологу, чтобы врач назначил контрацептивы. Все немного успокоились.

На следующий день дочь сдавала экзамен. Домой после сдачи не пришла, а прислала мне эсэмэс: «Я сегодня останусь у Миши, а если ты не разрешишь, то я не пойду к гинекологу». Я умоляла её приехать, чтобы мы всё решили лично, а не по телефону, но она настояла на своём и не пошла на приём к врачу. Вечером, когда они оба пришли к нам, состоялся разговор о том, каким образом они предохраняются. Выяснилось, что при помощи прерванного полового акта. Это ужасно! Ни о чём не думают! Господи, сколько женщин так забеременели! При этом дочь мне заявила: «Я не хочу идти к гинекологу, это исключительно твоя идея».

Не знаю, как до них достучаться. Задала Мише вопрос, собирается ли он в ближайшее время становиться отцом. Ответил, что осознанно – нет. У меня сложилось впечатление, что разговариваю с идиотом. Осознанно, значит, нет, а неосознанно, случайно, – выходит, да?

Мы с мужем приняли решение. Или Аня живёт с нами, а значит, считается с мнением родителей, и мы вместе несём ответственность за её жизнь, идём к гинекологу – и пусть встречается дальше с этим, с позволения сказать, «взрослым» человеком, но живёт дома. Или уходит к молодому человеку без нашего позволения и содержания и тогда уже сама отвечает за свои поступки. Мы надеялись, что её испугает перспектива остаться без поддержки родителей, но случилось обратное – она ушла жить к нему.

Мишина мама сказала, что выгонять детей не будет, и недовольство своё демонстрировать тоже не собирается. Я бы на её месте предложила молодым пожить на съёмной квартире, чтобы они полностью прочувствовали все «прелести» совместной жизни. А так, получается, Миша замечательно устроился: мамина квартира, за которую она же и платит, девушка под боком, за которой не надо ухаживать, которую не надо провожать, встречать. А моя дочка… Господи, откуда это в моём ребёнке? Жить с мужчиной в таком нежном возрасте!

Ведь перед глазами только положительный пример: вся родственники у нас люди семейные, воспитанные, положительные. И вот такое позорище в семье! Виню во всём себя – где-то что-то упустила я в воспитании дочери. Очень тоскливо мне без неё, очень боюсь за неё – и обидно: не было у неё этого прекрасного времени ухаживаний, свиданий, всё как-то прозаично и быстро.

Я плачу каждый день. Не знаю, как уговорить дочь вернуться, контакт с ней потерян. Сама она редко звонит, а мои звонки, вопреки всем моим намерениям не учить её уму-разуму, именно в это и превращаются. В результате дочь отключает телефон, и всё.

 Подскажите, как наладить общение со своим ребёнком, укажите на мои ошибки, чтобы не повторять их с младшей дочкой. Заранее благодарю. Всем желаю мира и добра.

Из письма Ольги

 

 

http://moya-semya.ru

Картина дня

наверх