На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Когда рожать второго ребенка?

Когда мы с мужем решились на второго ребенка, родственники и друзья поспешили рассказать нам о плюсах и минусах разницы в возрасте у детей. Мы выслушали внимательно всех, кто хотел высказаться по данному вопросу, и сделали собственные выводы.

Лично для меня идеальная разница в возрасте между детьми составляет 3-4 года. Старший ребенок уже достаточно самостоятельный - умеет одеваться, сам ест, знает правила поведения на улице и в общественных местах, может некоторое время поиграть один, ребенку можно объяснить, почему маме тяжело брать его на руки. 

Конечно, старшего ребенка нужно подготовить к рождению младшего. Основной страх старшего в этом возрасте, что мама и папа решили «заменить» его на другого ребенка. Я с дочкой начала проводить такие беседы задолго до своей второй беременности. Прежде всего объясняла, что новорожденные малыши ничего не умеют, и очень нуждаются в постоянной заботе и опеке. Чтобы старший ребенок не ревновал, не чувствовал себя одиноким, нужно привлекать его к процессу подготовки и ожидания младенца. Спросите ребенка, кого он хочет больше, брата или сестру, какое имя лучше выбрать для нового члена семьи. Ребенку понравится, если мама расскажет, как они вместе будут купать маленького, гулять с ним и т.д. 

За детьми с разницей в 1-2 года, на мой взгляд, ухаживать сложнее. Малыши разбегаются в разные стороны на улице, или, пока один лежит на пеленальном столе, второй уже пытается залезть на этот стол. Да и организм мамы перед рождением второго ребенка с небольшой разницей в возрасте не успевает полностью восстановиться. Знаю, некоторые руководствуются принципом «отстрелялся и свободен», но ведь утомленная мама не сможет в полной мере ухаживать за двумя малышами. А ведь помимо ухода ей необходимо стирать, готовить, заниматься уборкой – словом, вести домашнее хозяйство. Не все могут себе позволить нанять няню или домработницу, вот и начинается у мамы депрессия. С другой стороны, став чуть старше, дети-погодкибыстро находят общий язык, темы для игр и прочих занятий. Но для себя я решила, что раньше трехлетия дочери мы не будем думать о пополнении семьи.

 

Iron_LadyIron_Lady
пользователь «Дети Mail.Ru»

Где-то читала, что идеальная разница - 6 лет. То есть, первый идет в школу, а может и на продленку, чтоб маме полегче. Да и ума наберется к 6 годам, младшего обижать не будет.Разница в 7 лет имеет свои прелести: одного ребенка отводишь в школу, вторым занимаешься. Здесь главное правильно распределять время вечерами. Нужно позаниматься уроками со школьником, но в это же время второй малыш требует внимания – его нужно кормить и купать. Без помощи папы тут, пожалуй, не обойтись.

Однако есть и оборотная сторона медали, о которой часто забывают родители. Некоторые считают, что в 7 лет ребенок уже вполне взрослый, самостоятельный, но именно такой подход и рождает детскую ревность. С появлением в доме новорожденного первый ребенок моментально взрослеет в глазах родителей, но на деле по-прежнему остается ребенком. Если посмотреть на данную разницу в возрасте глазами старшего, то получится примерно следующее: «я был единственным и любимым, но меня загнали в школу, чтобы веселиться дома с другим малышом». Потом первенца начинают просить делиться игрушками, или присмотреть за младшим, пока родители заняты домашними делами. А он не хочет отдавать любимого динозавра и не желает сидеть с малышом, он хочет, чтобы родители обратили на него внимание, как раньше, когда он был единственным ребенком в семье. 

О разнице между детьми в 10-12 и более лет могу судить по некоторым своим подругам. Как правило, их старшие дети уже имеют определенный круг интересов, у них уже сформирован круг общения, они много времени проводят с друзьями и постепенно отдаляются от родителей. Конечно, старшие помогают ухаживать за малышом по собственному желанию и относятся к нему родительским пиететом, но, как правило, у братьев и сестер с большой разницей в возрасте очень мало общих точек соприкосновения. 

Каждый ребенок – уникален: главная задача родителей заключается в том, чтобы разделить свою любовь ровно пополам, чтобы каждому хватило нежности, тепла и любви

http://deti.mail.ru/mama/raznica-v-vozraste-u-detej/

Картина дня

наверх