На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Причины кризиса семьи

Причины кризиса семьи

причины кризиса семьи

Кто из нас не желал жить со своим избранником долго и счастливо без ссор и разногласий? Но так бывает только в сказках, в реальной жизни всё намного сложнее. Каждая пара может назвать несколько семейных кризисов, причинами которых были самые разные обстоятельства – кому-то оказались в тягость привычки супруга, кому-то сложно совмещать карьеру и семью, а кто-то устал от однообразия в постели. Специалисты выделяют 10 основных причин кризиса современной семьи, проявляющихся на разных этапах развития отношений супружеской пары.

Причины семейных кризисов

  1. Проблемы в паре нередко связаны с адаптационным периодом (возрастным кризисом) одного из партнёров. Тяжелее такое состояние проходит при отсутствии взаимопонимания в семье, если каждый остаётся наедине со своими переживаниями.
  2. Одной из самых распространённых причин кризиса семьи является неготовность партнёров к браку. Большая страсть со временем затихает, и на поверхность всплывают все недостатки характеров, которые раньше не замечались из-за сильного эмоционального подъёма. Преодоление этого состояния возможно при совместном решении возникающих бытовых проблем с первых дней брака.
  3. Постельный кризис. Через какое-то время (чаще 3 и более лет) супруги несколько охладевают друг к другу, женщине не хватает романтики, мужчина устал от однообразия. Результатом вполне могут стать измены, и даже развод. Рецепт решения этой проблемы прост – постельные эксперименты и постоянный уход за собой.
  4. Религиозные разногласия. Часто вопросы веры на первых порах не являются основополагающими, но со временем излишняя набожность или её полное отсутствие могут стать причиной частых семейных ссор. То же самое касается и национальных традиций.
  5. Долгая разлука или постоянные командировки. Говорят, что во время расставания чувства только крепнут, но для некоторых это оказывается слишком тяжёлым испытанием.
  6. Серьёзные проблемы со здоровьем. Разрывать отношения из-за болезни второй половинки кажется немыслимо, но и постоянно решать все семейные проблемы в одиночку, быть и финансовой, и моральной опорой очень непросто.
  7. Проблемы из-за денег. Редко встретишь семью, в которой супруги имеют одинаковый доход и на равных вкладываются в ведение домашнего хозяйства. Отсюда и подсчёты, кто больше принёс в дом, а кто больше потратил. А если ещё и ухудшение финансового положения произошло, то без ссор этот период точно не пройдёт.
  8. Разные взгляды на воспитание детей. Нередко супруги видят процесс воспитания по-разному, но даже если им и удаётся договориться между собой, в процесс вступают бабушки и дедушки, найти компромисс, с которыми на порядок сложнее.
  9. Статусная разница. Часто один супруг имеет лучшее образование, лучшую работу или более высокое культурное развитие. причины кризиса современной семьиНо вместо того, чтобы расти до уровня другого, партнёры остаются при своём, в результате отставший становится неинтересен тому, кто стоит на ступеньку выше.
  10. Очень распространёнными причинами кризиса современной семьи являются неразрешённые проблемы прошлых периодов. Постоянная спешка провоцирует не работу над ситуацией, а попытки не замечать разногласий, которые копятся и выливаются в грандиозный скандал.

Сколько бы кризисов не случалось в семье преодолеть их все можно только при наличии доверия между супругами и желания создавать друг другу комфортные условия для жизни.


Источник: http://womanadvice.ru/prichiny-krizisa-semi#ixzz3DP3FAOiy
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Картина дня

наверх