На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Воспитание девочек

vospitanie-devochek-1

Когда в семье рождается девочка, родителям кажется, что их жизнь будет спокойной, умиротворенной, полной нежности и ласки. Но вскоре оказывается, что крошка обладает бойким и настойчивым характером, справиться с которым не так уж и просто. Она капризничает, кричит, толкается, рвет книжки и ломает игрушки. И мама лишь недоуменно разводит руками, даже не предполагая, как же воспитать из своей непоседы настоящую леди.

На самом деле воспитание девочек может отличаться в зависимости от их характера. Если одни малышки довольно усидчивые и тихие, то другие могут дать фору даже самым резвым мальчуганам. Но это вовсе не означает, что маленькие непоседы в будущем не захотят иметь семью, детишек, любимую работу и стабильную жизнь. Поэтому каждая мама должна суметь вырастить из своей крохи добрую и открытую девушку с хорошими манерами и правильными взглядами на жизнь. 

Особенности воспитания девочек

В наше время родителям стало очень трудно прививать своим детишкам какие-либо традиционные ценности. Говорить о том, что неполная семья – это плохо, уже было бы неправильно. Так как многие малыши, которых растят мамы-одиночки, отличаются скромностью  и воспитанностью, в то время как избалованные дети из полных семей нередко хамят и скандалят со своими родителями. Уже мало кто вспоминает о том, что моральное должно доминировать над материальным. Современные дети хвастаются друг перед другом новыми телефонами, дорогими айподами и прочими штучками, пополняя общество потребителей, не имеющее границ. Поэтому рассказать маленькой девочке сейчас, что она, несмотря ни на что, должна оставаться нежной, добросердечной,  заботливой и чуткой, уже достаточно сложно. 

Но что же делать? Каким должно быть  воспитание девочек в семье? Ведь все мы прекрасно понимаем, что времена изменятся, и уже через 15-20 лет, когда вырастут наши девчонки, общество вернется к традиционным ценностям, когда женщина снова станет хранительницей домашнего очага, и когда семьи не будут распадаться так часто, как сейчас, и по таким нелепым причинам. Наше поколение, выросшее в 90-е годы, уже не будет доминировать своей психологией безграничного потребления и нивелирования человеческих качеств. Наши дочери сами станут мамами. И очень бы хотелось, чтоб  они создали крепкие семьи и добились в жизни всего, о чем мечтают. 

Основные особенности воспитания девочек в современных семьях выражаются в том, чтобы привить им одновременно женственность и твердый характер, нежность и внутренний стержень. В наши дни случается всякое. И мудрая женщина должна не только уметь выслушать и успокоить  близкого человека, но также и помочь ему в его беде. Хорошая жена всегда позволяет мужчине чувствовать, что он добытчик и главный в доме. Но в то же время она является равноправным партнером, давая понять, что при любых невзгодах она готова разделить всю ответственность, в том числе и по содержанию семьи. Вот Вам и феминизм. Но в данном случае он направлен на созидание, когда все члены семьи делят между собой права и обязанности, уважая и оберегая чувства и достоинство друг друга. 

vospitanie-devochek-2

Правила воспитания девочек, с одной стороны, довольно просты. Малышки должны видеть перед собой хороший пример родителей. Если мама относится к папе с любовью и уважением, если она не повышает голос на детей и при этом стремится найти компромисс в любой ситуации, девочка тоже вырастет такой же. Но, с другой стороны, современным родителям постоянно приходится бороться с наплывом искаженной информации, с которой дети знакомятся в интернете и по телевизору. Большинство современных мультфильмов для детей изображают сильных и дерзких девушек-воинов, которые дерутся с парнями и всегда выигрывают в любых спорах. 

Во многих журналах пишут о том, что гендерное воспитание детей становится все более однообразным. Педагоги и психологи рекомендуют родителям покупать девочками машинки и пистолеты, аргументируя это тем, что в детях нужно развивать абсолютно все стороны. С этим сложно не согласиться. Но в то же время многие родители девчонок сталкиваются с проблемой того, что их дочерей куклы уже вообще не интересуют. И в данной ситуации на плечи взрослых ложится двойная задача — не навредить психике крохи, позволяя ей играть и развиваться в интересном для нее направлении, и одновременно привить ей традиционные ценности, которые непременно пригодятся ей в будущем. 

Воспитание девочки подростка

Когда наступает переходный возраст, встает вопрос о том, каким должно быть половое воспитание девочек. И здесь перед родителями возникает новая дилемма – кто должен заниматься сексуальным воспитанием ребенка? Если родители не хотят обсуждать с дочерью подобные темы, то за них это делают в лучшем случае литературные издания, а в худшем случае интернет сайты и популярные блогеры. Зачастую уже в 14-15 лет девочки успевают начитаться сомнительной литературы, восхваляющей открытость и раскованность женщин, ранние контакты с представителями противоположного пола и свободные отношения. Как Вы понимаете, это явно не соответствует традиционным ценностям и вообще какому-либо здравому смыслу. 

Тогда получается, что половым воспитанием ребенка должны заниматься родители.  Но далеко не всем мамам и папам удается наладить в семье настолько доверительные отношения, чтоб открыто общаться с дочерью на любые темы. То же самое касается и многих других вопросов, таких как конфликты в школе, частые прогулы в школе, необоснованные детские страхи и т.д. Получается, что воспитание девочки подростка должно быть основано, прежде всего, на построении доверительных и честных отношений с взрослыми, которые позволять всем членам семьи уважать друг друга, сохраняя личное пространство, но в то же время всегда приходить на помощь, когда у кого-то возникают проблемы. 

Воспитывая девочку, родители всегда должны учитывать особенности ее характера, мягко направляя ее по тому пути, где она сможет максимально раскрыться и реализовать свой потенциал. Но в то же время очень важно научить девочку быть женственной и нежной, чтобы она смогла в будущем радовать своих близких заботой и верностью, чтобы она смогла стать любимой и желанной женой, вырастить счастливых детишек, воплотить в жизнь все свои желания, ну, и конечно, всегда оставаться благодарной дочерью для своих родителей. 

 

http://bambinostory.com

Картина дня

наверх