На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Уйти ради детей..

Насилие в семье


Многие считают, что, какими бы плохими не были отношения у жены и мужа, ради детей нужно терпеть. Сохранять семью, даже если муж пьет, оскорбляет, бьет. Но действительно ли это помощь ребенку? Могут ли дети видеть издевательства над матерью и вырасти счастливыми?

«Агрессия бывшего супруга стала проявляться с возрастом. То посуда не вымыта, то кто-то из членов семьи опаздывал, собираясь в гости. Если задерживалась с работы либо останавливалась на улице поговорить со знакомыми, то муж закатывал сцену ревности», – рассказывает Евгения. А вскоре и причины не нужно было искать – не понравилось что-то, и сразу раздражение и агрессия выливались на жену и детей.

Евгения живет в деревне. Детей у нее двое: старший – сын, младшая – дочь. Бывший муж выпивал и издевался. И то не так, и это плохо – она во всем виновата. Его представление о женщине сводилось к роли домохозяйки.

Евгении постоянно приходилось доказывать, что она чего-то стоит. Даже водительское удостоверение получила, чтобы показать, что может многое. Но и это не изменило ситуацию. «Ты меня унижаешь даже тем, что у меня зарплата ниже твоей», – высказывал претензии бывший муж, но не стремился изменить свой доход. При этом придирался он только к своей жене, всячески пытаясь принизить ее человеческое достоинство. А у всех окружающих женщин – родственниц – наоборот, отмечал лишь плюсы.
 

Насилие в семье


Намерения, стоящие за актом насилия (психологическим, физическим, экономическим, сексуальным) – это желание доминировать, установить власть и контроль. Так считают специалисты, изучающие поведение обидчиков и женщин, переживших опыт домашнего насилия.

По теории «власти и контроля», зачастую мужчина-агрессор не осознает, что такое поведение является ненормальным. Он избегает ответственности за проявление своей агрессии, перекладывая ее на партнера. Оправданий может найтись множество: «она не моет посуду», «она меня провоцирует», «она плохая мать» и так далее.

Евгения работает учительницей младших классов. Каково было в такой атмосфере и своих детей уберечь, и чужих правильно воспитать?«Конфликтов я избегала, собой гасила скандалы. Берегла детей, чтобы на них это не отразилось. Дочь даже сказала однажды, что думала, что у нас нормальная семья», – рассказывает Евгения.

Но пить бывший муж не прекращал и со временем стал агрессивно относиться и к детям: обзывать, оскорблять. Когда приходил домой пьяный, вся семья ложилась спать. Это могло быть и в семь часов вечера, и в восемь. Все это – лишь бы не дать повода, не «спровоцировать» скандал.

Ситуация накалялась. Однажды, когда муж пришел домой пьяным, Евгения в очередной раз закрылась в комнате, где спали дети, но тот попытался выбить дверь. Женщина взяла детей и ушла из дома.

Вернулись лишь через месяц. Отношений уже никаких не было. А внешнее спокойствие нарушил очередной пьяный скандал мужа. Евгения снова забрала детей и ушла жить к матери навсегда.

Насилия в семье


Как решилась уйти? Сама понимала – сначала сложно будет, но жизни в атмосфере насилия ни для себя, ни для детей не хотела. Сообща помогали ей и мать, и друзья. После развода жалела об одном – почему раньше не ушла.

При разводе, конечно же, советовалась с детьми. Мать они во всем поддерживали. Бывший муж не мог понять, почему жена его оставила. «А разве словом можно обидеть?» – удивлялся он и еще сокрушался, – Нужно было бить, может, боялась бы тогда». (Видимо, боялась бы, что убьет, и не ушла бы, уточняет Евгения.)

Правда, сделать он ничего плохого не может – ее решение раз и навсегда придало ей и ее детям сил. Когда был суд, на примирение не пошла.Потому что обещаниям супруга, что больше пить не будет, она не поверила.

Многие женщины, дорожа жилплощадью, не уходят из губительной ситуации насилия. Им кажется, что негде будет жить, что они не справятся сами, если разорвут тягостные отношения. «Не нужно терпеть, нужно вырваться из этого круга, а затем люди помогут», – заключает Евгения. Дети ее с отцом общаются. И матери благодарны, что не оставила их расти с отцом-скандалистом.

Психолог ОО «Радислава» Ольга Горбунова рассказывает, что дети, живущие в ситуации домашнего насилия, страдают так же, как и жертва.Страдают от унижений и оскорблений агрессора. Не умеют говорить «нет». Чувствуют тревогу, страх, депрессию, неуверенность в себе. И, к сожалению, впоследствии часто либо остаются одинокими, либо вступают в такие же разрушительные для личности отношения.

Причина деструктивного поведения в том, что у детей, выросших в атмосфере насилия, нет достойного опыта выживания в этой жизни. Отношения в ситуации домашнего насилия им знакомы, привычны. Как правило, взрослея, подвергшиеся домашнему насилию выбирают подобные отношения. Девочки, вырастая, находят таких же мужей. Мальчики могут стать созависимыми либо агрессорами.

*****

В Беларуси существуют группы поддержки детей, у которых кто-то из родительской семьи был алкоголиком. Информацию можно получить по телефону общенациональной горячей линии 8-801-100-8-801 (звонок со стационарного телефона бесплатный из всех регионов Беларуси, можно также позвонить с мобильного velcom, оплатив соединение со стационарной сетью).


Уважаемые читатели! А как вы считаете, стоит ли «ради детей» терпеть агрессию мужа? Либо для блага детей следует изменить ситуацию, остановить насилие?

Картина дня

наверх