На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Как правильно работать над отношениями, чтобы жить счастливо

Как правильно работать над отношениями, чтобы жить счастливо

Неважно, находитесь ли вы в самом начале отношении или уже пара со стажем, по мнению профессора психологии Альфреда Геберта из Мюнстера, чтобы ваша любовь крепла, гармония должна быть в пяти областях: в сексе, в отношении к деньгам, в общении, в жизненных ценностях, в планах на будущее.

Вот уже 40 лет он занимается изучением семейного счастья: что нужно мужчине и женщине для того, чтобы быть счастливыми вместе.

Прекрасен ваш союз? Укрепите его
Целенаправленно укрепляйте слабые места ваших отношений!

«Чем прочнее строится фундамент, тем крепче будет союз», - считает профессор Геберт. Поэтому сначала сосредоточьтесь на трех областях. Постарайтесь максимально усилить главные элементы вашего союза!

«Полгода - это время, когда влюбленность переходит в любовь, - объясняет Альфред Геберт. - Чувственный секс и хорошее общение - это 70% крепких отношений, а общие взгляды на жизненные ценности, деньги и планы на будущее составляют оставшиеся 30%, об этом говорят опросы». Если вы хотите открыть второе дыхание вашей любви, обратите внимание на области секса и общения.

Ваша любовь далека от меркантильности
Для того чтобы это так и оставалось, перед большими тратами пополняйте общий бюджет вдвоем, чтобы обеспечить честное партнерство. 

Постоянные трения из-за денег - довольно распространенная проблема пар, начинающих серьезные отношения. Проблема в том, что у вас разные представления о финансах. Например, ты копишь на черный день, а он коллекционирует диски или путешествует. Кому-то деньги нужны для того, чтобы подсознательно чувствовать себя защищенным, кому-то - для ощущения свободы, а третьим, например, для самореализации. Попробуйте говорить о деньгах, минуя практическую часть. Вместо «Зачем тебе три телефона?» спроси: «Это действительно сделает тебя счастливым?» Так ты обойдешь, острые углы и дашь ему понять, что в первую очередь заботишься о его благополучии.

За вашими разногласиями в денежных вопросах, скорее всего, скрывается соперничество. «Чаще всего это происходит, когда один партнер начинает получать сравнительно больше, чем другой, - считает финансовый гуру Катрин Зундермайер. - Он не хочет делиться своим бонусом и при этом держит под контролем ваш общий бюджет. В такой ситуации партнер с меньшим достатком чувствует себя скованным и менее нужным. Самый простой и эффективный путь распределения средств - две копилки, общая и личная: определенная сумма идет на совместные расходы, а на персональные траты каждый откладывает по своему усмотрению.

Секс
Согласно исследованиям Геттингенского университета 30% счастливых пар могут улучшить сексуальную жизнь, если поделятся фантазиями с партнером. Самая популярная фантазия - это секс там, где вас могут заметить: в машине или на крыше дома.

Чтобы чувствовать себя полностью удовлетворенными, вам чего-то не хватает! «Иногда в сексе нужно проявлять стремление к экспериментам, но на 80% он должен состоять из привычных ритуалов», - советует Геберт. Можно примерить новое белье или попробовать «игрушки» и смазки.

Если вы на пути к сексуальному затишью - вам поможет откровенный разговор. Среди пар бытует мнение, что для фантастического секса важно только взаимное притяжение, но это миф! «Безумная страсть в течение всей жизни - результат непрерывной работы». Совет Альфреда: говорите о сексе так же непринужденно, как о походе в кино. Может, настало время сменить комедию на модный триллер?

Общение
Вы можете разговаривать обо всем, и это прекрасно! Эта сила делает ваши отношения невероятно устойчивыми ко всему. Одно «но»: не стоит обсуждать каждую мелочь, неприятности вроде глупого замечания нужно коротко отметить и забыть.

Восемь из десяти пар расстаются из-за того, что партнеры мало общались: в среднем менее четверти часа в день - предупреждает Альфред Геберт. - Многое зависит и от темы разговора. Женщины чаще всего разговаривают о знакомых, а мужчины о работе, спорте и технике. Совет эксперта: меньше пустой болтовни и больше сути! Согласно исследованиям разговоры о мечтах или воспоминаниях делают пары более счастливыми.

Ваше общение не складывается из-за недопонимания. До твоего партнера, увы, доходит только часть того, что ты говоришь, а ты сама иной раз неправильно трактуешь его короткие, немногословные фразы. «Обращайся к нему по существу, - советует психолог. - Старайся формулировать мысли коротко и четко, как будто это CMC: «Пойдем сегодня в восемь в кино?» или «Я хочу на день рождения эти сережки!». А когда ты его слушаешь, старайся быть внимательной и не бойся переспрашивать: от этого будет зависеть, сложится из вас пара или нет».

Жизненные ценности
Вы на одной волне! «Но стоит все же оставить пару острых углов», - советует психолог. Свои собственные увлечения сделают вашу совместную жизнь еще ярче и разнообразнее.

Главное - перестать ссориться из-за пустяков. Есть мнение, что любящие люди измеряют каждый прожитый день с точки зрения повседневных мелочей. Мы женщины, оцениваем отношения «изнутри», выделяя заботу и внимание, а мужчины - «снаружи», обращая внимание на поведение и пунктуальность. Чаще всего эта разная оценка отношений и приводит к ссорам. Договоритесь обо всем заранее, обсудив и время опоздания, и кто кому помогает на кухне.

«То, что партнеры должны быть одинаково эмоционально скроены и одинаково относиться к определенным вещам - миф, - говорит Геберт. - 50% похожего плюс 50% различий - оптимальный баланс». Но отношение к верности, честности и доверию - пункты, по которым вы все же должны быть схожими. Это основа любого крепкого союза.

Планы на будущее
«Совместные планы делают ваш союз чрезвычайно крепким», - считает Геберт. Но старайтесь вкладывать ваш потенциал и в какие- то более повседневные, простые вещи, например в поездку в выходные или пикник на траве.

Ты предаешься мечтаниям о будущем, а он их не особо разделяет. «Возможно, дело во времени, - считает эксперт. - У женщин часто распланирована вся дальнейшая жизнь и есть ответы на все важные вопросы, такие как жилье, брак, дети. Но иметь четкие планы для мужчины - значит отказаться от всего остального». Согласно опросам, каждый третий представитель сильного пола этого боится. Дай ему время. Обычно за время отношений планы на будущее появляются сами собой.

Вы вообще не хотите планировать свое будущее! В первые полгода отношений это естественно: влюбленные настолько заняты друг другом, что не могут думать ни о чем другом. Но если вы вместе давно, то отсутствие планов ненормально. «Возможно, в вас двоих кроется страх быть обманутыми», - объясняет психолог. Самое время решаться, ведь кто не рискует - не пьет шампанского! Совершенно не обязательно сразу жениться и заводить детей: Важен лишь тот факт, что вы хотите быть вместе и работать над вашими отношениями.
 

Картина дня

наверх