На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Стоит ли жить с нелюбимым ради детей

Стоит ли жить с нелюбимым ради детей

Все конечно знаю утверждение, которое с завидной категоричностью утверждает: «развод родителей плохо влияет на психику детей». Ну что ж, тут не поспоришь. Естественно дети страдают от развода. Конечно, лучше когда они живут в полной семье с мамой и папой, окруженные их заботой и любовью. Психологический правильно, когда дети каждый день видят перед собой пример искренней любви и взаимопонимания в лице их родителей. Это оказывает сильное влияние на развитие их собственных партнерских отношений в будущем. Но это всего лишь идеал семьи, что очень редко встречается в реальной жизни. А в окружающей действительности, не смотря на то что у детей 2 родителя, по сложившимся стереотипам заботится о них должна только женщина. Чаще всего она платит за это огромную цену: лишает себя возможности самореализации и свободы, не обращая внимания при этом на собственные чувства.

А теперь представь себе, что в один прекрасный день она подала на развод по причине того, что мужчина отказывается тратить свое драгоценное время на семью и детей, а так же не может обеспечить их материально, хотя сутками пропадает на работе. Рано или поздно женщина осознает, что брак это просто надоевшая ей преграда между ней и прекрасным внешним миром, от которого она добровольно отказалась. Развод оказывается единственно верным решением, но осуществить его не так просто. Внезапно все родственники и друзья начинают твердить в один голос, что она эгоистка, каких свет не видывал, думает только о собственном благе. Совсем забыла о собственных детях, которых, она несправедливо лишает отца. Не редко подобные речи можно услышать от самого отца, который привык жить в семье. Ему так удобно, но делать что-либо для ее поддержания и сохранения, он не собирается.

Но вот что интересно становятся ли дети счастливее от того, что ежедневно видят скандалы родителей. Либо, как они вообще перестают общаться, просто терпят друг друга и сохраняют это подобие семьи только ради ребенка. Не научатся ли дети тому, что такие отношения норма. Не испортит ли этот пример отношения в будущем. Причем, скорее всего, когда ваши дети вырастут, именно им придется расплачиваться за ваши ошибки и слышать постоянные упреки, типа я отказалась от своего счастья чтобы у тебя отец.

Намного лучше в таком случае на психику детей вид веселой матери, которая состоит в браке не с отцом, а может и вообще не состоит в браке. Намного лучше быть одному, но счастливым, чем в паре но несчастным. Именно эту науку стоит усвоить детям.

 

Картина дня

наверх