На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мудрость жизни

12 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Рытова
    из за неумения и нежелания общаться, разговаривать и приходить к общему знаменателю )Притча о семейном...
  • Ирина Рытова
    Чушня банальная, высосано надеюсь из пальца. Или тупые америкосы придумали, а неумный субьект перепостил100+ фраз, как кр...

Разновозрастные браки: повод для зависти или сочувствия?

В стародавние времена так было принято. В советские - не принято совсем. В 90-х так стали делать звезды, и это стало модно.
Теперь «неравные браки» - дело обычное. По статистике, в прошлом году 40% заключенных браков были между супругами с разницей в возрасте более 15 лет. И в основном под венец шли юные девушки и немолодые мужчины.

Разновозрастные браки: повод для зависти или сочувствия?



«Неравный брак» - это совершенно особые отношения. В них немало приятного, но хватает и опасностей. Чего ждать от такого супружества?

Если старше супруг

Какие мужчины выбирают жен-девочек?
Жертвы кризиса среднего возраста. В 40 лет бес постучал к ним в ребро;
экс-мужья властных жен. Ищут женщину, для которой будут авторитетом;
состоятельные господа. Молодой женой можно похвастаться.

Разумеется, и среди женщин, и среди мужчин есть исключения. Многие вступают в «неравный брак» вовсе не из-за психологических комплексов, а потому что Ну просто встретились два одиночества, и одно из них было значительно старше.

Три совета молодым женам

- Выбирайте компанию. Скорее всего, мужу будет не комфортно рядом с вашими юными подружками. Постарайтесь избавить его от частого общения с ними. Еще лучше - заведите друзей одного с мужем возраста и зовите их, когда планируете собрать большую компанию. Так ваш супруг не будет чувствовать себя Дедом Морозом на детском утреннике.

- Не провоцируйте его на ревность. Это, может, и хороший рецепт, чтобы подогреть отношения в семейной паре ровесников. Но мужа, который намного старше вас, даже беспочвенный намек может вогнать в депрессию.

- Не давайте ему почувствовать себя старым. Вы - люди из разных поколений, но постарайтесь найти общие воспоминания о жизни. Не стоит делать круглые глаза и в ужасе говорить: «Неужели ты и правда помнишь, как Юрий Гагарин полетел в космос?!» Ни к чему также спрашивать, видел ли он живого Сталина.

ЦИТАТА

Вертинский вылепил свою Галатею

- Отец, уезжая, каждый день писал маме письма - каждый Божий день! Она его боготворила, он, собственно говоря, сделал ее личностью, незаурядной женщиной. Ведь она вышла за него замуж в 18 лет! Он вылепил и воспитал ее, как Пигмалион Галатею. Замуж, овдовев в 34 года, мама больше не выходила, хотя предложения были, и очень хорошие. Но кого, скажите, она могла сравнить с Александром Николаевичем?

(Марианна ВЕРТИНСКАЯ - о своих родителях, поженившихся, когда Лидии Вертинской было 18, а Александру Николаевичу - 52.)

Какие женщины выбирают «взрослых» мужей?

Папенькины дочки. В муже ищут второго отца; очень умные девочки. С ровесниками им скучно;циничные красотки. Надеются найти богатого статусного «папика».

Три совета немолодым мужьям

- Не нойте. Перестаньте повторять: «Скоро я стану старым, и ты меня бросишь». Вы вынуждаете вашу половину постоянно твердить: «Нет, не брошу», - и оправдываться в том, чего она еще не совершила. А от участи быть брошенным не застрахован никто. Даже красивые и мускулистые 18-летние мальчики.

- Не молодитесь. Если она вас выбрала, значит, ваш возраст в ее глазах - достоинство, а не недостаток. Не стоит, чтобы угодить молодой жене, таскаться с ней на дискотеки - там вы будете смешны. Если видите, что девушке хочется развлечений, выберите совместные походы в кино или в спортклуб.

- Не давите. Соблазн сказать юной супруге: «Да что ты в этом понимаешь?» - конечно, велик. Но если вы будете сообщать ей об этом регулярно, жене захочется найти кого-то, для кого ее мнение не пустой звук.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Мужчины в возрасте - прекрасные отцы. В отличие от юных мальчиков рождение ребенка для них - шаг сознательный. Будьте уверены: он будет возиться с младенцем с удовольствием, а не из-под палки.

Рядом с молодой женой мужчина, как правило, и сам выглядит моложе. Его не сравнить с ровесниками, чьим женам уже за... Опасаясь, что кругом полно знойных молодых конкурентов, он будет следить за здоровьем и не позволит себе отрастить пивной животик.

У мужа во всем больше опыта. Скорее всего, есть опыт и в семейной жизни. Он постарается не повторять старых ошибок, что сделает брак гораздо более приятным.

Скорее всего, у него уже есть взрослые дети. Молодой жене придется найти способ подружиться с ними. Или просто не чинить мужу препятствий в общении с отпрысками.

Муж может слишком сильно опасаться конкуренции и стать настоящим Отелло. Внимание, в «неравных браках» ревнивцев куда больше, чем в обычных!

Как правило, молодой жене уготована участь «ведомого». Муж будет решать, где семейство проведет отпуск и когда супруга сможет выйти на работу после рождения ребенка. От также захочет, чтобы жена разделяла его взгляды по поводу литературы, творчества Церетели и арабо-израильских отношений.

Плюс без минуса

Женщина в таком браке всегда молода. Сколько бы ей ни стукнуло, для мужа, который старше лет на 15 - 20, она все равно будет юной девочкой.

Минус без плюса

Сорокалетнего мужчину не переделаешь. Жена получает его со всем набором привычек, включая хранение грязных носков под кроватью. У пары ровесников есть шанс «притереться» и что-то изменить друг в друге. В «неравном браке» эти попытки закончатся скандалом. «Притираться» придется исключительно жене.


В том же кино 30-летний герой Киану Ривза не устоял перед чарами немолодой писательницы (Дайана Китон).

Если старше супруга

Куда реже идут под венец женщины бальзаковского возраста и молодые мальчики. Почему? Да потому что брак между молодой девушкой и взрослым мужчиной более традиционен и даже разумен. Как ни крути, женщины стареют быстрее и заметнее. И если мужчину оценивают с позиции: «Чего ты достиг?» - то женщину (какой бы удачной ни была ее карьера) с позиции: «Как ты выглядишь?» Вот и не вызывает ни у кого удивления юная красотка рядом с пожилым солидным мужчиной. Но женщина, которая даже на 10 лет старше супруга, по-прежнему - нонсенс.

Маменькины сынки. Мечтают найти вторую горячо любимую мамочку;
секс-ученики. Хотят познать ЭТО с опытной женщиной;
юные интеллигентные романтики. Обсуждая с институтской преподшей романы Шиллера, влюбились по уши.

Совет немолодым женам

Не учите его жить (и не помогайте материально). Как бы он ни был наивен и неопытен, дайте ему возможность почувствовать себя главой семьи. Пусть сам решает, будете вы снимать квартиру или купите в кредит. Даже если вы сто раз за свою многотрудную жизнь меняли трубы, организовывали переезды и покупали турпутевки, наступите на горло собственной песне и скажите, что ничего в этом не понимаете. Поверьте, он справится и будет в восторге от того, что показал себя «не мальчиком, но мужем».

Совет молодым мужьям

Почаще говорите жене, что она красива. Она может выглядеть уверенной, но в глубине души все равно комплексует и подозревает, что еще пару лет - и вы ее бросите. Ненавязчиво критикуйте других женщин. Так вы избавите ее от приступов ревности, а себя - от их последствий.

Какие женщины выбирают молодых мужей?

Дамы с ярко выраженным материнским инстинктом. Им надо кого-то опекать;
любительницы хорошего секса. Она к 30 только дозрела, а у бывшего мужа-ровесника пик сексуальности уже прошел;
состоятельные дамы. В их кругах это нынче модно.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Когда неравный брак - удача?

- Самая удачная модель неравного брака - когда старше мужчина, - считает психолог Елизавета АБАШЕВА. - При этом он достаточно состоятелен, лишен комплексов и настроен не на домостроевские, а на дружеские и партнерские отношения с женой. А она хочет спокойной, размеренной жизни, в которой на первом плане любовь и нежность, а не безудержный секс. Такие пары часто оказываются крепче, чем пары супругов-ровесников.

Какая разница в возрасте супругов считается самой правильной?

Ученые вывели формулу идеального брака. Она такова: «возраст мужа : 2+7 = возраст жены».

То есть если мужчине 40 лет, делим на 2 - получается 20. Теперь прибавляем 7 и получаем возраст его идеальной супруги: 27 лет.

А также, для точности, нужно учитывать марку машины, счет в банке и страну проживания.

Картина дня

наверх